洛阳教育城域网
星期三,2021年1月20日  农历庚子(鼠)年腊月初八
首页>局长信箱>  咨询答复
回复邮件将发送到您的邮箱中!
咨询:洛龙区一实小让每位家长去给孩子们上一节课|2020/12/20 9:38:00
尊敬的领导您好! 现在疫情尚未结束,情况也越来越严峻,学校还让每位家长去给班里学生上课,并且学校举办此举实属没任何意义,家长的知识有限也没经过系统培训没办法完成。忘领导核实制止此行为
答复:|2020/12/22 16:39:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    经了解,您所反映问题指的是该校家校合作共育中的“家长分享课”活动。此项活动旨在邀请广大家长走进学校,了解孩子的校园生活,同时为孩子们带来课外知识,拓宽孩子们的视野,是对书本教学之外社会实践的有效扩充。此项活动家长自愿参与。欢迎您和班主任老师进行沟通,家校携手,共育英才!再次感谢您对学校工作的重视,期待着您的理解和支持!
                            洛阳市教育局
                           2020年12月22日
咨询:生活老师的不良行为|2020/12/20 8:12:00
我们宿管是中国人民解放军防空部队的退役士兵,在上岗期间,玩电脑游戏,打输了,拿我们撒气,说话有时候还骂人,还擅自摔损我们的东西。按照法律条文的规定,老师只有保管权,没有损伤权吧,我觉得这不是一个中国人民解放军,人民子弟兵,该有的。另外我们学校是无烟学校,不让我们吸烟,校方部分人员反倒是吸烟。我们的宿管也不例外,边打游戏,边抽烟,有次还醉酒回来! 再次予以反馈,望有关部门重视此事,谢谢。
答复:|2020/12/21 15:39:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    请您提供详细学校信息,以便我们调查了解。
                           洛阳市教育局
                           2020年12月21日
咨询:教师资格证丢失怎么补办|2020/12/18 19:12:00
请问教师资格证丢失的补办流程。 本人户籍地平顶山,大学在洛阳上学期间考的教师资格证,现在平顶山工作,急需教师资格证,请详细指导怎么补办。谢谢
答复:|2020/12/21 16:09:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    请携带教师资格认定申请表原件及复印件、身份证原件及复印件、一寸照片3张到发证机关办理,如不是本人前来办理需携带委托书。如有疑问,请拨打电话62211339。
                           洛阳市教育局
                           2020年12月21日 
咨询:预收学费|2020/12/16 19:20:00
根据我国法律和相关规定幼儿园是不能预收学费的,然而孟津县亚威幼儿园(亚威金地家园小区幼儿园)目前已经开始预收明年学费餐费。特举报你处,望及时处理为盼!
答复:|2020/12/18 16:37:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    经查,该投诉属实。孟津县教体局已按照《河南省幼儿园收费管理暂行办法实施细则》(豫发改收费〔2012〕2061号)文件精神,要求幼儿园退回预收费用,目前幼儿园正与家长沟通联系,落实退费工作。
                            洛阳市教育局
                           2020年12月18日
咨询:老师辱骂学生|2020/12/16 9:50:00
周一上午上课 我与老师发生争执 老师骂我
答复:|2020/12/16 15:27:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    请您提供详细学校信息,以便我们调查了解。
                           洛阳市教育局
                           2020年12月16日