洛阳教育城域网
星期四,2021年1月21日  农历庚子(鼠)年腊月初九
首页>局长信箱>  咨询答复
回复邮件将发送到您的邮箱中!
咨询:高中放假|2021/1/15 20:31:00
义务教育期末考试后不再返校,现在是疫情期间,普通高中是否期末考试后也不返校,洛阳高中放假补课太严重,也不利于疫情放控
答复:|2021/1/19 17:13:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    根据《洛阳市教育局关于做好2020至2021学年第一学期期末及寒假工作的通知》精神,严禁以各种理由利用假期给学生集体补课、提前上课和举办文化课补习班、培优班、提高班。今年我市普通高中寒假放假时间为:自2021年2月4日(农历腊月二十三日)始,至2021年2月28日(农历正月十七日)止。
                           洛阳市教育局
                           2021年1月19日 
咨询:东升二中南院 老师没收学生手机不让关机|2021/1/15 18:49:00
东升二中南院 老师没收学生手机不让关机 不还给学生
答复:|2021/1/20 15:35:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    为严格学校管理,防止学生上课分心,东升二中从学生初一入校就反复强调不能带手机入校,确实需要带手机入校的需要提前告知班主任并将手机置于关机状态,如果发现学生在校玩手机,班主任没收后由家长到校领回手机。目前没有发现家长到校领手机班主任不给的情况。如有疑问,请与东升二中南院政教处联系,电话:63006101。
                            洛阳市教育局
                            2021年1月20日
咨询:新安县教育|2021/1/15 17:10:00
洛新产业区中心校与磁涧镇中心校合并,为啥新安县产业区中心校及下属中小学不与铁门镇中心校合并
答复:|2021/1/19 16:22:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    根据新安县镇区套合的相关要求,洛新产业集聚区与磁涧镇中心校已整合到位,所属学校也相应进行了整合。新安产业区下属学校人事关系原本就隶属于铁门镇中心学校,同属一个编制单位。就教育管理的整合工作正在进一步研究中。
                           洛阳市教育局
                           2021年1月19日 
咨询:关于洛阳市恒大绿洲东区昂特云幼儿园不退费一事|2021/1/14 13:29:00
孩子因老师失误,造成发烧及手足口病,请假10天,我们现在退园要求退还这10天托费,院方不退,先申请投诉.并要求其退还该托费.
答复:|2021/1/19 16:26:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,双方已协调解决完毕。
                           洛阳市教育局
                           2021年1月19日
咨询:疫情期间寒假校外培训机构招生补课|2021/1/14 7:51:00
疫情期间寒假校外培训机构依然在招生补课,寒假期间人流密集,学生每天上学、放学途中接触的人安全吗?聚集到一起上课安全吗?如何能确保多如牛毛的校外培训机构能按照上级要求做好防疫工作?谁来检查他们每天的工作?出了问题谁来负责?
答复:|2021/1/14 17:27:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    目前我市已经下发通知,要求各学校和机构加强管理,做好疫情防控工作。您的建议我们会认真研究,我市将根据国家、省、市的相关要求实时调整相关政策。
                            洛阳市教育局
                            2021年1月14日