洛阳教育城域网
星期四,2021年1月21日  农历庚子(鼠)年腊月初九
首页>局长信箱>  咨询答复
回复邮件将发送到您的邮箱中!
咨询:关于招才引智|2021/1/13 13:18:00
局长同志你好, 洛阳市教育局2020年下属事业单位招才引智,我家人已经通过公示,但是在人社局考察录用阶段,被告知“专业不符”,请问如何申诉?大学里出具证明可以吗?
答复:|2021/1/14 10:49:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    2020年市教育局下属事业单位招才引智工作中市教师进修学校设置心理学硕士岗位1个,学科类别为一级学科。经查询中国研究生招生信息网研究生招生目录,并与您家人毕业院校研究生招生办公室电话确认,心理学一级学科代码为0402,属于学术硕士,下设基础心理学、发展与教育心理学、应用心理学、认知心理学等方向。您的家人研究生毕业证载明专业为心理健康教育,此专业一级学科名称为教育硕士,属于专业硕士,学科代码为0451。因此,您家人所学专业与我们设置的专业不符,不符合此次招才引智招聘条件。
    2020年9月,我局在《2020年洛阳市教育局下属事业单位招才引智工作实施方案》中也已明确:资格审查贯穿招才引智工作全过程。应聘人员报名时提交的信息和提供的有关材料必须真实有效,一经发现不符合条件、弄虚作假或违反相关规定的,将取消其考试、聘用资格,由此产生的一切后果由应聘人员个人承担。欢迎您及家人继续关注洛阳教育,有合适的机会也希望您的家人通过招考能够早日加入到洛阳教育队伍中来。
                            洛阳市教育局
                            2021年1月14日  

咨询:老师没收学生手机|2021/1/12 21:35:00
洛阳市实验中学,老师没收手机,必须毕业还,孩子每天发呆,回来也是憋气,这样下去身体会越来越差,连饭也不吃,希望学校以训诫替代没收,学生带手机也只是为了方便联系
答复:|2021/1/14 11:38:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    为保证学校正常的教学秩序,给学生创造良好的学习成长环境。自2020年12月起,应广大家长的要求,洛阳市实验中学在征求广大家长、老师、学生的意见后,做出了“禁止学生携带手机进入校园”的决定。禁止学生携带手机进入校园规定实行以来,成效显著,学生的上课状态、学习面貌、自习课纪律等明显改观,有力地促进了教风、学风、考风的良好转变,有效地提升了学业成绩。
    若学生违反规定携带手机进入校园,一经发现,由班主任暂时保管并通知家长尽快领取,该规定只是学校严格管理的一个举措,能有效提升个别学生的自我管控能力,学校不允许也没有老师长时间保管学生手机不交还家长的事情。
    学校将和家长携手共同努力,为孩子健康成长创造良好的环境,学生的健康成长发展是我们共同的追求。
                            洛阳市教育局
                            2021年1月14日  

咨询:新安县教育|2021/1/12 15:05:00
城关一中进度如何,啥时候招生
答复:|2021/1/14 17:01:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    目前,新安县城关一中建设项目综合楼、餐厅已经完成二次结构砌筑和室内水磨石地面浇筑;教学楼主体结构已封顶,二次结构砌筑完成70%,水磨石垫层浇筑完成50%;宿舍楼基础施工完成50%;护坡工程完成90%;操场基本完成土方平衡。预计2021年8月招生。如您仍有疑问,可拨打新安县教体局电话0379-67261335咨询。
                            洛阳市教育局
                            2021年1月14日
咨询:检举揭发|2021/1/12 15:04:00
我是诸葛第一初级中学八年级学生,我校八年级级主任对吸烟的学生罚款100到400不等,并对去学拿手机的学生,进行没收没收手机并明确告知初三下册在归还和罚款。并对犯误的学生进行殴打,辱骂。(还请您能不告知我的姓名)
答复:|2021/1/14 11:33:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    经调查,该校为了学生健康成长依规依律实行严格管理,对严重违反校纪的学生一直和家长沟通,家校合作,进行教育引导。同时伊滨区教体局也针对该舆情督促学校进行反思,引导教育全体教师不断学习,及时整改不规范行为,多策并举促进学生健康成长。
                            洛阳市教育局
                            2021年1月14日  

咨询:新安县北冶教育|2021/1/12 15:04:00
北冶镇马行沟社区新建的镇寄宿小学还建不,进度如何,北冶镇小学下一步如何调整布局
答复:|2021/1/14 17:02:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    近年来,随着城镇化进程加快,农村学校人数锐减。北冶镇现有初中1所,小学5所,学生共计2235人,其中初中生820人,小学1415 人。同时,北冶镇的学生人数每年仍以150人左右速度呈下降趋势。马行沟社区近临平王村和柿树岭村,距北冶镇柿树岭小学(中心小学)1.5公里。经调查,马行沟社区虽有户籍人口2312人,但常住人口并没有那么多,仅有在校小学生72人(其中一年级15人,二年级10人,三年级18人,四年级14人,五年级15人)。这些学生目前均在柿树岭小学就读,学生可选择走读,也可选择在校食宿。农村教学点生源少、师资弱、质量差,几十人的教学点教育质量不能满足马行沟社区居民对优质教育资源的需求,因此,马行沟社区暂没有新建小学的必要。  
    北冶镇中心校根据实际情况,坚持方便就近入学原则,辖区学校分别为北冶一中,柿树岭小学、刘黄小学、安桥小学、六村小学、甘泉小学。短期内没有调整计划。再次感谢您对新安教育的关注。
                            洛阳市教育局
                            2021年1月14日