洛阳教育城域网
星期四,2021年1月21日  农历庚子(鼠)年腊月初九
首页>局长信箱>  咨询答复
回复邮件将发送到您的邮箱中!
咨询:洛阳市回民中学会考不放假|2021/1/11 12:35:00
本周进行的毕业会考中,高三学生不放假,疑似学校以高三学生为媒介向会考生传答案,严重破坏考试的公正,影响极为恶劣,应将学校设置为只允许考生进,其余闲杂人等应离开学校,这样才能保证考试的公正
答复:|2021/1/12 10:43:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    2021年1月16至18日,全市要举行高二年级学业水平考试,回中是考点。按照学校正常安排,洛阳市回民中学高三年级学生将在周六和周日上午进行月考,周日下午和周一放假。本次学业水平考试,回民中学考场将设在1号、2号楼,高三月考将在独立的三号楼。考试期间,学校将在1号、2号楼周围将设警戒线,无关人员不得出入,不可能存在“学校以高三学生为媒介向会考生传答案”的情况。学校将加强考场管理,严肃考风考纪,确保本次考试正常进行。
                            洛阳市教育局
                            2021年1月12日  

咨询:教师调动|2021/1/10 20:09:00
本人为洛阳籍外地老师,现在有嵩县外地籍老师,想对调一下,能否通过相关途径进行对调?
答复:|2021/1/11 16:35:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    跨不同财政体系调动的没有对调的政策。
                           洛阳市教育局
                           2021年1月11日  
咨询:师德|2021/1/10 18:37:00
局长您好,洛阳市第三中学高一李燕燕老师几乎天天在教室阴阳某一学生,对其造成心理伤害,违背师德了吧。
答复:|2021/1/11 17:12:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    请您提供详细信息,以便我们调查了解。
                           洛阳市教育局
                           2021年1月11日
咨询:学生微信群出售寒假作业,并收取费用|2021/1/9 23:07:00
宜阳县城关镇东街学校学生微信群人员,在未经老师许可情况下出售寒假作业,并收取费用。
答复:|2021/1/13 16:09:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,经宜阳县教育体育局调查,回复如下:
    该校2021年寒假作业由县新华书店发行,学生自愿购买。因疫情原因学生不便到新华书店购买,由班级家长委员会成员通过学生家长微信群告知家长,并代收寒假作业费。
                            洛阳市教育局
                            2021年1月13日
咨询:洛阳理工学院|2021/1/9 16:18:00
介于现在疫情日益严重车次停运,学校仍在一拖再拖,我们非中高风险区的学生还不准许放假,现在回家的车停了,我认为在学校时间越久回家途中风险就越大并且会对洛阳市疫情防控工作造成巨大的负面影响。学校暖气不热没有热水多次反映无果,在近日学校食堂饭菜涨价,学校无视学生。希望各位领导及时联系洛阳理工学院。谢谢。
答复:|2021/1/14 11:32:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    1、洛阳理工学院原定于学生2021年1月18日放假,受疫情影响学校期末工作已提前,期末考试最晚于1月13日结束,学生考试结束即可离校。
    2、1月5日,学校已召开期末学生工作会,对目前中高风险地区学生情况进行了全面排查,所有中高风险地区学生自愿办理缓考手续提前返家。对于因疫情变化导致返家存在困难学生学校将竭尽全力帮助学生解决困难。
    3、日前,全校学生工作人员深入学生宿舍,摸清每一名学生情况和困难,加强沟通,及时掌握解决日常学习生活困难。后勤服务部门切实做好学生在校期间暖气、热水、餐饮等生活服务保障。
    4、根据疫情形势的变化,学校做好了工作预案,确保每一名同学能够结束考试,顺利返家。
                            洛阳市教育局
                            2021年1月14日