洛阳教育城域网
星期四,2021年1月21日  农历庚子(鼠)年腊月初九
首页>局长信箱>  咨询答复
回复邮件将发送到您的邮箱中!
咨询:洛阳复旦复兴中学补课|2021/1/9 12:47:00
在疫情如此紧张的社会环境下,该学校还安排假期补课,这是对教师和学生安全的不负责任,对社会的不负责任。 作为该学校教师的家属,我深感恐慌,一个人感染就是一家人的不幸,那么多学生,那么多老师,牵连着多少个家庭! 希望局长您关注一下此事
答复:|2021/1/12 10:56:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    经了解,洛阳复旦复兴中学未安排假期补课。
                            洛阳市教育局
                            2021年1月12日
咨询:关于班主任收费私自安装摄像头|2021/1/9 10:37:00
洛阳市东方二中初三十班班主任不争取到学生同意收费安装摄像头,让我们的隐私得到泄露
答复:|2021/1/12 10:44:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    经学校调查落实,初三十班班主任为加强班级管理和保障学生安全,在征得学生和家长委员会同意后,在班级中安装了摄像头,不存在侵犯隐私的现象。
                            洛阳市教育局
                            2021年1月12日
咨询:关于洛阳市第五十一中学假期补课|2021/1/5 20:49:00
尊敬的局长 您好,我要向您反应学校补课的问题。每天上午五节课,下午也是五节课。补课有好处也有坏处,弊端也有很多。高校作业每天也布置的很多,要背的内容也自然很多。每天都要凌晨才睡觉,不仅影响了睡眠,还大大的减小了学习效率。应该取消补课,让学生好好的休息一下!
答复:|2021/1/8 10:41:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
   您的诉求已收悉,高新区文旅教体局已要求学校严格遵循教育规律,提高课堂效率,保证学生的休息时间,做到劳逸结合,切实减轻学生课业负担。如您还有疑问可咨询64332327。
                            洛阳市教育局
                            2021年1月8日
咨询:假期补课|2021/1/5 20:34:00
尊敬的局长 :您好,关于我们学校占用假期补课的情况,我觉得是不应该的,从今往后直到放寒假的日子里每个周末都要补一天的课,周一至周五晚上还要补两个小时的课,回到家里作业还特别多,会写的很晚,影响第二天上课的状态。 周末就两天可以休息,还要补一天的课,作业什么的也要写,这样一来,休息的时间就不多了,还会影响学习的状态!
答复:|2021/1/8 10:40:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    您的诉求已收悉,高新区文旅教体局已要求区属各学校严格遵循教育规律,提高课堂效率,保证学生的休息时间,做到劳逸结合,切实减轻学生课业负担。如您还有疑问可咨询64332327。
                            洛阳市教育局
                            2021年1月8日
咨询:市级三好学生名单|2021/1/3 22:10:00
20年上半年评选的市级三好学生名单,以及证书何时发放
答复:|2021/1/4 17:13:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    2020年市级三好学生名单、证书已于8月份发放至各县(市、区)教育局及市直学校,请向各县(市、区)教育局或市直学校具体咨询。
                            洛阳市教育局
                            2021年1月4日