洛阳教育城域网
星期四,2021年1月21日  农历庚子(鼠)年腊月初九
首页>局长信箱>  咨询答复
回复邮件将发送到您的邮箱中!
咨询:洛阳市实验中学占用假期补课|2021/1/2 22:13:00
作为初三学生 十分明白应抓紧一切时间学习 所以这学期开始的延时服务一直踊跃参加 但是渐渐的 学校开始周六补课 平时学习已经很繁重 现在学校又要占用元旦假期最后一天补课 来之不易的自主学习时间减少 属实苦不堪言 且 在10月12日举行的记者会中,全国人大常委会法工委发言人臧铁拟伟规定:学校不得占用国家法定节假日、休息日及寒暑假期,组织义务教育阶段的未成年学生集体补课
答复:|2021/1/4 15:27:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    根据《洛阳市教育局等七部门关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》文件精神,为满足广大学生和家长对中小学生课后服务的迫切需求,洛阳市实验中学积极创造条件,发挥学校在课后服务中的主渠道作用,建立弹性离校制度,为有延时辅导需求的学生、家庭提供基本的课后延时服务,解决家长接送难、辅导难等问题,综合施策破解中小学生校外负担过重难题,进一步增强教育服务能力,努力办好人民满意的教育。
    延时服务坚持学生、家长自愿参加为原则,建立家长申请、班级审核、学校统一实施的工作机制。
    九年级学生面临中招备考重要阶段,部分学生及家长要求学校提供周六延时辅导,学校本着满足学生需求为原则,克服困难,组织优秀教师到校为学生进行学习指导,助力学生中考。
                            洛阳市教育局
                            2021年1月4日
咨询:新安县磁涧镇教育|2021/1/2 13:33:00
磁涧镇第二小学是原来的哪所小学
答复:|2021/1/5 10:59:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    新安县磁涧镇第二小学为新建小学,如您仍有疑问,可拨打新安县教体局电话0379-67261335具体咨询。
                            洛阳市教育局
                            2021年1月5日
咨询:????|2021/1/2 6:36:00
十九咋嫩烦人嘞?假那么少,别人放假我们回学不是上课就是考试,一周放一天假就算了,有时候还连着上俩星期,疯了,本来就放假休息休息,这次元旦也是,放一天回去考试,哪有时间自己自学,无语了
答复:|2021/1/4 15:13:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    2020年12月18-19日周末学生休息两天,12月26-27日研究生考试占用考场,学生休息两天。考虑到高二马上进行学业水平考试,其他年级进行期末考试,学校征求部分老师和学生意见,元旦期间学生自愿到学校学习,学校安排教师辅导,如有需求,学生给班主任说明情况可以不到学校。
                            洛阳市教育局
                            2021年1月4日
咨询:洛阳市市区中小学调查|2021/1/1 15:01:00
您好,我最近在对洛阳市中小学体育场地设施现状展开调查,想请问洛龙区、西工区、涧西区、老城区、瀍河区、高新区、吉利区、伊滨区的小学、初中、高中都有哪些?
答复:|2021/1/7 10:23:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题, 建议到洛阳教育城域网查询相关信息。
                            洛阳市教育局
                            2021年1月7日
咨询:洛阳平乐正骨学校不尊重学生人权|2021/1/1 14:55:00
学校收费贵,条件差,国家补助还吞一年不给,学生多了,不够住,五个人挤一起,现在新宿舍楼盖好了,要八个人挤一起,我们很多都是外地的,东西多,宿舍很小,住八个人根本放不下东西,外面没有厕所,这是让我们在宿舍吃饭,在宿舍上厕所,这不是跟养猪一样吗?我们向学校反映很多次,没人管没人理,我们交了那么多钱,就半年了,没有一点感情吗?不能商量吗?一直让搬宿舍,这不是欺负人吗?
答复:|2021/1/7 10:26:00

网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    洛阳市平乐正骨学校目前教室及住宿条件可以满足在校生人数,但为进一步改善学生学习生活环境,今秋对一、二年级教室安装了空调(三年级因在郑州实习,故未安装),目前因临近放假和疫情原因物流管控,大型空调设备不能及时到位,待春季开学到位后再进行加装。为改善女生住宿条件,学校重新建设一幢综合楼。现新建设的女生宿舍每间面积为24平方米,均配备新床铺、储柜、鞋架、独立卫生间、阳台,目前已基本装修完毕,房间面积、整体环境比原来的住宿条件有较大改善,准备春节开学后启用。
    关于当前学生提出宿舍安置的问题,学校经研究和实地调研并根据《学生宿舍管理规范》中规定的每人3平方米使用面积,结合现宿舍每间面积为24平方米,学校计划每间安排7人,空出一个床位让学生存放行李,满足学生宿舍管理规定。
    就目前来讲,新的宿舍是对学生住宿条件和环境的整体提升,不存在不尊重学生人权的问题。鉴于目前情况,学校将会进一步与学生进行沟通,一定会解决好学生住宿环境。
                            洛阳市教育局
                            2021年1月5日

下图为洛阳市平乐正骨学校新的女生宿舍现状: