洛阳教育城域网
星期四,2021年1月21日  农历庚子(鼠)年腊月初九
首页>局长信箱>  咨询答复
回复邮件将发送到您的邮箱中!
咨询:洛阳平乐正骨学校不把我们当人看|2021/1/1 14:18:00
学校很小,还没有名分,一年级二年级今年按了空调,我们没有,收的学生是多了,不够住,要八个人挤一个宿舍,我们很多都是外地的,东西很多放不下,宿舍里面还有一个蹲厕,很小,宿舍外面没有厕所,这是让我们在宿舍吃饭,这宿舍上厕所,还那么多人,我们反映好多次,都不管,就让搬宿舍,我们交了那么多钱,也上了三年,怎么就不能沟通商量,这不是欺负人吗?
答复:|2021/1/5 15:58:00

网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    洛阳市平乐正骨学校目前教室及住宿条件可以满足在校生人数,但为进一步改善学生学习生活环境,今秋对一、二年级教室安装了空调(三年级因在郑州实习,故未安装),目前因临近放假和疫情原因物流管控,大型空调设备不能及时到位,待春季开学到位后再进行加装。为改善女生住宿条件,学校重新建设一幢综合楼。现新建设的女生宿舍每间面积为24平方米,均配备新床铺、储柜、鞋架、独立卫生间、阳台,目前已基本装修完毕,房间面积、整体环境比原来的住宿条件有较大改善,准备春节开学后启用。
    关于当前学生提出宿舍安置的问题,学校经研究和实地调研并根据《学生宿舍管理规范》中规定的每人3平方米使用面积,结合现宿舍每间面积为24平方米,学校计划每间安排7人,空出一个床位让学生存放行李,满足学生宿舍管理规定。
    就目前来讲,新的宿舍是对学生住宿条件和环境的整体提升,不存在不尊重学生人权的问题。鉴于目前情况,学校将会进一步与学生进行沟通,一定会解决好学生住宿环境。
                            洛阳市教育局
                            2021年1月5日

下图为洛阳市平乐正骨学校新的女生宿舍现状:

 

 

 

 

咨询:学校公职人员滥用职权|2021/1/1 12:30:00
洛阳市黄河科技学院某教官,利用职权,让学生寒假去工厂打工,美其名曰实习,不去的话还威胁不给毕业证,而且有很多学生都是未成年,并且这位教官态度十分恶劣,还说不去打工的要有惩罚,希望可以得到妥善处理,谢谢!
答复:|2021/1/4 17:37:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    经过学校调査,査明系教官个人行为。学校已对该教官批评教育并责令其停止不当行为。
                            洛阳市教育局
                            2021年1月4日  

咨询:孟津县县直中学九年九班作业|2020/12/30 22:48:00
作业布置量大,使学生每天熬夜很晚,影响身体发育及第二天听课效果
答复:|2021/1/4 12:35:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    学生做作业时间的长短,因人而异,会出现不同的情况。班主任一直在协调任课教师,使作业的布置更加合理,不加重学生负担。该校要求教师分层次布置作业,并告知每一个学生及家长,晚上10:30不管作业完成与否必须休息,对于不懂不会的习题第二天到校咨询任课教师,由老师进行解疑答惑。
                            洛阳市教育局
                            2021年1月4日
咨询:推诿不退费|2020/12/29 16:29:00
2020年在洛阳树锦教育集团华阳校区报了学历提升成人高考高起专(报了河南工学院行政企