洛阳教育城域网
星期四,2021年1月21日  农历庚子(鼠)年腊月初九
首页>局长信箱>  咨询答复
回复邮件将发送到您的邮箱中!
咨询:学校使用国家补助金来抵充学费|2020/12/24 12:02:00
之前说国家有资助学校所以学费要低很多 然后第三年我收到一笔资金(现在在我手里,估计前两年的已经在学校那里了)经过查看才知道是国家的补助金告诉我说之前说的资助是补助金来冲抵之后两年的学费了 隐约透露着我不给的话毕业证就可能拿不到手 我就想知道这样违法吗 我该怎么做 该给学校吗?
答复:|2020/12/28 17:16:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    2014年,《河南省教育厅关于进一步规范中等职业学校国家助学金和免学费管理工作的通知》(教资助〔2014〕306号)明确规定:任何学校不得以任何理由代扣、挪用、抵顶助学资金,也不得以任何方式保存、滞留中职资助卡。以助学金抵扣各种费用,由学校保存学生资助卡的行为都是违规行为。
    另外,中职学校是免学费的,公办学校入校时,可免交学费。民办学校入校时可以先交学费,待财政免学费资金到账时,由银行直接将学费拨付学生个人资助专用银行卡上。
                           洛阳市教育局
                           2020年12月28日 
咨询:高一三班班主任张鑫钰违规|2020/12/24 8:28:00
在班内散播学生被家长殴打事件 切多次在班内诋毁学生人格 还收取家长钱财 并且不制止自己孩子扰乱自习课纪律的行为 有时还会对学生出手 希望局长重视此事 谢谢!
答复:|2020/12/28 17:05:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    59中高一(3)班有学生违规携带手机入校、违规辱骂他人,班主任张鑫钰老师为严肃校纪、整顿班风,对违纪学生进行批评教育,完全合理合法,也是教师的职责所在。不允许学生带手机入校,严禁校园欺凌事件发生也是教育部三令五申的纪律要求。班主任张鑫钰老师为了管理好班级,下午接完上小学的孩子后只好带孩子在办公室做作业,老师在下午6:40后才能带孩子回家,情有可原。至于其他事情经审查并无此类事情发生。
    感谢网友对学校工作的支持,如有意见和建议,请与学校联系,联系人:刘校长(13838868797)。
                            洛阳市教育局
                           2020年12月28日
咨询:关于洛阳职业技术学院早自习问题|2020/12/23 1:41:00
领导你好: 我们学校如果有学生迟到哪怕一分钟 也会在第二天早上六点半上早自习 上早自习不会管你有没有拿书 而且早自习时间只有30分钟 我想大清早的没睡醒 去教室坐半个小时坐在哪里也没有什么用吧 希望领导能解决这件事不能因为迟到而变相体罚学生 也没有规定说迟到了第二天必须在六点半到七点之间去教室无所事事的坐半个小。
答复:|2020/12/29 15:34:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    2014年,为贯彻落实党的十八届三中全会关于“强化体育课和课外锻炼,促进青少年身心健康、体魄强健”的精神,共青团中央、教育部、国家体育总局、全国学联在全国高校开展了大学生“走下网络、走出宿舍、走向操场”主题课外体育锻炼活动,简称“三走活动”。
    根据《洛阳职业技术学院学生一日生活制度》要求,学生应按时上早读(出早操),不得迟到、早退、缺勤。早读是洛阳职业技术学院为加强教风、学风、校风建设,实现立德树人根本任务的重要举措,同时也是学院学生管理工作的一项重要制度,并不是一项所谓体罚措施,洛阳职业技术学院历来有组织学生上早自习的传统。
    洛阳职业技术学院伊滨校区全部教学楼、宿舍均有中央空调供暖,教室灯光明亮、温度适宜,且距离宿舍楼、餐厅最远不超过5分钟路程,不存在变相体罚人情况。
    各二级学院根据学院各项规章制度,结合疫情防控等实际情况,安排学生上早读事宜。洛阳职业技术学院今后将继续将加强管理,引导学生养成良好的生活、学习习惯,提高学习效率、学习质量。
                            洛阳市教育局
                           2020年12月29日
咨询:《洛阳市民办学校财物和资金监管暂行办法》应自行失效的建议|2020/12/22 17:26:00
《洛阳市行政规范性文件管理办法》(市政府第126号令)和《关于推行规范性文件三统一制度的通知》(洛政办〔2017〕106号)等文件中明确规定:行政机关制发的规范性文件应标注有效期,……标注“暂行”、“试行”的,有效期不超过2年。规范性文件有效期届满,一律自行失效。 据此,发布于2012年8月的《洛阳市民办学校财物和资金监管暂行办法》(洛教【2012】33号)已超过2年的有效期,应自行失效。
答复:|2020/12/28 17:30:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    根据《中华人民共和国民办教育促进法》第五章第三十九条之规定,“民办学校资产的使用和财务管理受审批机关和其他有关部门的监督......”。有疑问请向洛阳市民办教育促进中心咨询,电话:63319017。
                            洛阳市教育局
                           2020年12月28日
咨询:洛龙区一实小政和校区|2020/12/21 18:50:00
领导您好! 洛龙区一实小政和校区让家长进学校上课 , 每人都要上一节 。不征求家长意见就这样要求 ,并且家长也毫无上课经验。还望领导管制此行为。
答复:|2020/12/22 16:40:00
网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    经了解,您所反映问题指的是该校家校合作共育中的“家长分享课”活动。此项活动旨在邀请广大家长走进学校,了解孩子的校园生活,同时为孩子们带来课外知识,拓宽孩子们的视野,是对书本教学之外社会实践的有效扩充。此项活动家长自愿参与。欢迎您和班主任老师进行沟通,家校携手,共育英才!再次感谢您对学校工作的重视,期待着您的理解和支持!
                            洛阳市教育局
                           2020年12月22日